ацетат натрия массой 2,46 г сплавили с гидроксидом натрия массой 2,0 г. Твердый остаток растворили

в 50 г воды. определите массовые доли веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Ксюша.

n(CH3COONa) = 2,46/82 = 0,03 моль

n(NaOH) = 2/40 = 0,05 моль  - избыток составляет 0,02 моль

CH3COONa + NaOH = CH4 + Na2CO3

считаем по недостатку

n(Na2CO3) =  0,03 моль

m(Na2CO3) =  0,03 *106 = 3,18 г

m(NaOH изб) = 0,02*40 = 0,8 г

m(раствора) = 50 + 3,18 +0,8 = 53,98г

w(Na2CO3) = 3,18/53,98 =0,059   или 5,9%

w(NaOH) = 0,8/53,98 =0,015    или 1,5%