Оксид азота(5) массой 21,6г. растворили в 500г воды. определите массовую долю азотной кислоты в

полченном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Читиев Давид.

Дано:

m(N2O5) = 21,6 г.

m(H20) = 500 г

 Найти:

ω(HNO3) = ?

 Решение:

 21,6 г                                         Х г

N2O5            +          H20=   2HNO3

m=108 г.                            m=126 г.

Найдем массу веществ по уравнению:

m = M x n

m(N2O5) = 108 г/моль х 1 моль = 108 г

m(HNO3) = 63 г/моль х 2 моль = 126 г

Найдем массу раствора: 

m(р-ра) = m(в-ва) + m(H20)

m(р-ра) = 21,6 г + 500 г = 521,6 г

 Теперь найдем массу азотной кислоты

 Составим пропорцию по уравнению:

21,6 г / 108 г = Х г / 126 г

m(HNO3) =21,6 г х 126 г / 108 г = 25,2 г

 Найдем массовую долю кислоты:

ω = m(в-ва) / m(р-ра) х 100%= 25,2 / 521,6 х 100% = 5%

Ответ: 5%