Вычислите относительные молекулярные массы следующих веществ: хлорCI2,сульфатная кислота

H2SO4,сахароза C12H22O11, медьCu,гипс CaSO4, мелCaCO3,малахит (CuOH)2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.
Mr(Cl2)=35,5*2=71
Mr(H2SO4)=Ar(H)*2+Ar(S)+Ar(O)*4=1*2+32+16*4=98
Mr(C12H22O11)=12*12+1*22+16*11=342
Mr(Cu)=64
Mr(CaSO4)=40*1+32*1+16*4=136
Mr(CaCO3)=40*1+12*1+16*3=100
Mr((CuOH)2CO3)= 64*2+16*2+2*1+12*16*3=222