На гидрооксид натрия подействовали раствором содержащим 252 г соляной кислоты. Вычислите массу

полученной соли, если практический выход составляет 90% от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.

1)Напишем уравнение реакции:

           252 г                х г

NaOH+HCl==========>NaCl + H2O  

        M=36,5г/моль     58,5г/моль

        m= 36,5г             58,5 г

Составляем пропорцию: 252/36,5=x/58,5

Выводим: x=252*58,5/36,5 =404 г(примерно)

2)Это мы узнали сколько на теории должно было выйти.Теперь узнаем сколько вышло на практике,так как на практике всегда выходит меньше(всякие погрешности во время опыта)

Формула: w(выхода)=m(практическая)*100%/m(теоритическая)

Выводим: m(практическая)=w*m(теоритическая)/100% 

m(практ.)=90% * 404г/100% =363,6 г

Ответ:363,6 г.