При сгорании углеводорода количеством вещества 0,1 моль образовалось 0,3 моль оксида углерода(4).

Плотность углеводорода равна 1,88 г/л (н.у).Выведите молекулярную формулу данного углеводорода и назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.
Т.к. в весь углерод, содержащийся в углеводороде, переходит при сгорании в СО2, и читывая,  что из 0.1 моль углеводорода получилось 0.3 моль СО2, то в исходном углеводороде три атома углерода. Число атомов водорода мы не знаем, обохначим за х. Тогда имеем углеводород С3Нх
его молярная масса = 12*3 + 1*х= 36 + х
если 1 л его весит 1.88 г
то    22.4л весят Хг
Х = 42г, т.е. 1 моль (это 22.4 л) весит  42г. >>> молярная масса =42г/моль
теперь простенькое уравнение:
42 =   36 + х
х = 6
т.о. С3Н6