Определить число молекул содержащихся в 5,1 г NH3


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
M = 5.1 (г)

M(NH3) = 14+3*1=17 (г/моль)
n=m/M = 5.1/17 = 0.3 (моль)
N= Na*n, где Na - число Авогадро = 6,02*10^23 (молекул/моль)
N = 6.02*10^23* 0.3 = 1.806*10^23 (молекул)