При взаимодействии 5.4 грамм некоторого металла с соляной кислотой образовалось 6.72 литра

водорода.С каким металлом был проведен этот опыт?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

m(Me) : V(H2)= Mэ(Me) : Vэ(H2)

5,4 : 6,72= Mэ(Me) : 11,2

Mэ(Me)=9г/моль;

M(Me)=9*3=27г/моль.

 

             Ответ: Al.

.....................................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................