Какой объем углекислого газа образуется при горении 72 г метана,если массовая доля выхода

углекислого газа составила 69%

Ответы на вопрос

Отвечает Джула Вова.
CH4+4O2=CO2+2H2O
n(CH4)=m/M=72грамма/16=4.5 моль
n(CH4)=n(CO2)=4.5 моль
n(практического)=n(теоритического) выход=4,5*0,72=3,24
V(CO2)=n*Vm=3,24*22,4=72,6л