рассчитайте массу натрий карбоната которую надо взять чтобы приготовить 0,5 л раствора с молярной

концентрацией Na2CO3 0,2 моль / л. Какая массовая концепция Na2CO3 в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Убиенных Влад.

1. Определим массу карбоната количеством 0,2 моль:

m(Na2CO3)=M(NaCO3)*v(NaCO3)=106*0,2=21,2 г

2. Если в 1 л раствора - 21,2 г,то для приготовления ).5 л необходимо в два раза меньше,т.е. 10,6 г

3. Чтобы вычислить массовую концентрацию,то необходимо знать массу раствора,а чтобы узнать массу раствора,то нужно знать его плотность.Вот если условно принять плотность раствора за 1 г/мл,то масса раствора будет равна 500 г.Отнеся массу карбоната к этой массе раствора,и получим массовую долю:

w(Na2CO3)=m(Na2CO3)/m(раствора)=10,6/500=0,212 или 21,2%