80 г фосфора содержащего 3% негорючих примесей вступает в реакцию с кислородом,найти массу

образовавшигося оксида фосфора(5) и объём прореагировавшего кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Кольчурин Савелий.
1) Составим уравнение реакции:
4P+5O2=2P2O5.
2) Найдем массу чистого вещества фосфора по формуле m вещества=w*m раствора/100%. w (P)=100-3=97%. m (P)=97*80/100=77.6 грамм.
3) Найдем количество вещества фосфора по формуле n=m/M. n (P)=77.6/31=2.5 моль.
4) Найдем количество вещества кислорода по уравнению реакции:
n (O2)= 5*2.5/4=3.125 моль.
Найдем объем кислорода по формуле V=n*Vm, где Vm=22.4 литр/моль. V (O2)=22.4*3.125=70 литров.
5) Найдем количество вещества оксида фосфора (5) по уравнению реакции:
n (P2O5)=2*2.5/4=1.25 моль.
Найдем массу оксида фосфора (5) по формуле m=n*M. m (P2O5)=1.25*142=177.5 грамм.
Ответ: 70 литров, 177.5 грамм.