Определите объем оксида серы 4 котторый получается при сжигание 50 г сульфида меди , содержащего 4%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Аджигитов Даня.
4FeS2 + 11O2 = 8SO2 + 2Fe2O3
ну сперва надо найти  чистую массу железного колчедана
находим
m(FeS2)=240*0,75=180 г
теперь найдем его количество
n(FeS2)=180г/120 г/моль = 1,5 моль   cмотрим
на 1 моль колчедана выделяется в 2 раза больше оксида серы значит
n(SO2) = 3 моль
ну а теперь объем
V(so2) = 3 *22,4 = 67,2 л