Вычислите массу и объем углекислого газа полученного при сжигании 15 г угля


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Иван.
Примечание: v (ню) - измеряется в моль.

Решение:
C + O2 = CO2 

1) v=m/M 
v(С)=15г / 12г/моль=1,25 моль
По уравнению реакции: v(С)=v(
CO2)=1,25 моль
2) V=Vm * v
V(CO2)=22,4л/моль * 1,25 моль= 28 л
m=v * M
m(CO2)=44г/моль * 1,25 моль= 55г
Ответ: V(CO2)=28 л, m(CO2)= 55г