Расчистить объем водорода, выделевщегося при взвимодействии 30 Г цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Храбров Даниил.
H2O+Zn--->ZnO+H2
Mr(Zn)=65
m(Zn)=65*1
Mr(H2)=1*2
m(H2)=2*1
Составим пропорцию:
30*2/65=1
Ответ:Выделился 1 грамм водорода.