Пластинка из железа массой 10,4 г. опустили в раствор хлорида меди (2).вычислите массу

образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Казачёнок Валерия.
Fe+CuCl2=FeCl2+Cu n(Fe)=m/M=10.4/56=0.19 моль Подставляем в реакцию Сверху над железом 0.19 Снизу под железом 1 Над FeCl2-x Под FeCl2 1 Получаем пропорцию 0.19/1=х/1 Решая пропорцию мы нашли химическое количество FeCl2 оно составляет 0.19моль Теперь найдем массу FeCl2=n*M=0.19*127=24.14