Срочно нужна ваша помощь.Помогите кто чем может, пожалуйста! 45 г кальция содержащего 5% примесей,

опустили в воду. Определите объем выделившегося газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ксения.
Ca+2H2O=Ca(OH)2 + H2
1. Найдем массу кальция без примесей:
100-5 = 95%
m(Ca) = 95 x 45 / 100 = 42.75 г
2. Найдем количество кальция, зная его молярную массу и массу:
n(Ca) = m / M = 42.75 / 40 = 1.07 моль
3. По уравнению реакции видно, что n(Ca) / n(H2) = 1 / 1 (количества равны), значит
n(H2) = n(Ca) = 1.07 моль
4. Зная количество водорода, находим его объем:
V(H2) = Vm x n = 22.4 x 1.07 = 23.97 л