Какова массовая доля хлорида натрия в растворе, полученном растворением 5 грамм этой соли и 20

грамм воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Харичков Валентин.
Дано:
m(в-ва) = 5 г
m(воды) = 20 г
Найти:
W(в-ва)
W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
m(р-ра) = m(в-ва) + m(воды) = 5 + 20 = 25 г
W(в-ва) = 5 / 25  *100% = 20%