Дано 6,3 г азотной кислоты. определите массу угольной кислоты в граммах, в которой содержится такое

же число молекул

Ответы на вопрос

Отвечает Штокибас Дробиус.
M(HNO3)=6,3 г   
m(H2CO3)= ?
HNO3 - x
H2CO3 - y
x : y = 1:1
 Mr(HNO3) = 1+14+16*3= 63
Mr(H2CO3) = 1*2+12+16*3=62
x : y = 6,3 : m(H2CO3)   
           63        62
Следовательно m(H2CO3) = (6,3*62) : 63 = 6,2 (г)