Характеристика фосфора(P). Составить 6 уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Кирилл.
Фосфор - восстановитель
2P+3Cl2=2PCl3(хлорид фосфора(3))
Фосфор - окислитель
3Ca+2P=Ca3P2(фосфид кальция)
Оксиды фосфора
Оксид фосфора(3) P2O3
4P+3O2=2P2O3
Оксид фосфора (5)
4P+5O2=2P2O5
кислота
P2O5+3H2O=2H3PO4
с водородом фосфор практически не реагирует