К бензолу массой 39 грамм прибавили HNO3 массой 63 грамм.Найти массу продукта-?


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Виктория.
C6H6 + HNO3 ----H2SO4 (-H2O)----> C6H5NO2
m(C6H6)/M(C6H6)=m(C6H5NO2)/M(C6H5NO2)
m(C6H5NO2)=39*123/78=61,5 г