Решите пожалуйста задачу: Сколько грамм бромпропана подверглось гидролизу, если образовалось 10,8

г. пропанола, что составляет 90% от ТВВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

C3H7Br+H2O=C3H7OH+HBr

m(Пропанола)=10.8*100/90=12г

n(Пропанола)=12/60=0.2моль

m(Бромпропана)=0.2*123=24.6г