0,2 г сплава магния с медью, содержащего 20% меди, обработала избытком 10% раствора серной кислоты

при температуре 25 градусов и давлением 1 атм. Определите объем выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Серёжа.
1. запишем уравнения химических реакций:
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
Cu + H2SO4 ≠  (медь не реагирует с разбавленной серной кислотой)
отсюда вывод: из смеси прореагирует магний
2. найдем массу магния (путем отнимания):
m(Cu) = 0.2г * 0.2 = 0.04г
m(Mg) = 0.2г - 0.04г = 0.16г
3. найдем количество водорода в I реакции:
n(H2) = n(Mg) = 0.16г / 24г/моль = 0.0067моль
4. найдем объем при нормальных условиях (Tн = 273К и Pн = 1атм)
V(H2) = 0.15л
из данных находим, что давление соответствует нормальным условиям, а температура (дано: 25 + 273 = 298К) - нет.
по газовому закону: Vн/Tн = V/T найдем объем по формуле: V = Vн*T / Tн
V = 0.15л*298К / 273К = 0.164л