ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ПОЖАЛУЙСТА)) в зависимости от порядка смешения растворов гидроксида натрия и

хлорида алюминия можно наблюдать два явления: если в раствор щелочи добавить несколько капель раствова соли, то осадка не образуется; если реакцию проводить в обратном порядке, то образуется осадок. Объяните оба процесса и напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаблій Настя.

В р-р соли  по каплям добавляем р-р щелочи:

1)AlCl3+NaOH=AlOHCl2+NaCl

Al(3+) + 3Cl(-) +Na(+) +OH(-) = AlOH(2+) + 2Cl(-)+Na(+) + Cl(-)

                  Al(3+) +OH(-) =AlOH(2+)

AlOHCl2+NaOH=Al(OH)2Cl+NaCl

AlOH(2+) +2Cl(-) +Na(+) +OH(-)=[Al(OH)2](+) + Cl(-)+Na(+) +Cl(-)

                  AlOH(2+) + OH(-) = [Al(OH)2](+) 

Al(OH)2Cl+NaOH=Al(OH)3+NaCl

  Al(OH)2(+) +Na(+) +OH(-) = Al(OH)3+Na(+) +Cl(-)

                 Al(OH)2(+) + OH(-)= Al(OH)3-осадок.

  В избыток щелочи по каплям - соль                

2)AlCl3+4NaOH=Na[Al(OH)4](р-р)+3NaCl

   Al(3+) +3Cl(-) +4Na(+) +4OH(-) = Na(+) +Al(OH)4(-) +3Na(+) +3Cl(-)

               Al(3+) +4OH(-)=Al(OH)4(-)