Какой объем водорода получится,при взаимодействии 10г кальция с водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Караван Катя.
10г
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
чтобы найти объем, воспользуемся формулой V(H2) = n(H2)*Vm
по уравнению видно, что n(Ca)=n(H2)
найдем количество вещества кальция
n(Ca)=m/M = 10/40=0.25 моля
значит, V(H2)=0.25 * 22.4=5.6 л