Всем привет.Помогите пожалуйста по химии решить. 1.Осуществите превращения,назовите вещества:

Железо;-хлорид железа(III);-гидроксид железа(III);-оксид железа(III);-железо;-хлорид железа(II);-гидроксид железа(II);-гидроксид железа(III). если что, тире это стрелка 2.196г 10%-й фосфорной кислоты вступило в реакцию с 504 г 10 %-го раствора гидроксида калия.Какая масса соли и какая масса воды при это образовалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Грибик Ксенія.
1) 2Fe+3Cl2=2FeCl3
FeCi3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
2Fe(OH)3----t----Fe2O3+3H2O
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
Fe+2HCl=FeCl2+H2
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl
Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3

2) m(H3PO4)=196*0.1=19.6g
m(KOH)=504*0.1=50.4g
v(H3PO4)=19.6/98=0.2mol
v(KOH)=50.4/56=0.9mol (избыток)
следовательно, образуется средняя соль K3PO4
m(K3PO4)=19.6*2*(39+95)/3*98=17.86g
m(H2O)=19.6*3*18/3*98=3.6g