Какой объем водорода (н.у) выделится при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Юля.
Zn+2Hcl=ZnCl2+H2
13 гр
n(Zn) =13/65=0.2 моль
n(Zn) =2n (H2) по уравнению
n(H2) =0.4 моль
V (H2)=0.4*22.4=8.96 л