Найти объем 12% раствора NaOH (плотность 1,13г/моль) необходимого для нейтрализации 45г 25%

раствора уксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Черулёва Юля.

CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

m(CH3COOH)чист=45*0.25=11.25г

M(CH3COOH)=60г/моль

n(CH3COOH)=m/M=11.25/60=0.1875моль => n(NaOH)=0.1875моль

M(NaOH)=40г/моль

m(NaOH)чист=M*n=40*0.1875=7.5г

m(NaOH,12%)=7.5/0.12=62.5г

V(NaOH,12%)=m/p=62.5/1.13=55.31мл