Масса раствора сульфата натрия 284 грамма. массовая доля 10%. к раствору добавили избыток хлорида

бария. найдите массу осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

           28.4          Х 

Bacl2+na2so4=Baso4(в осадок)+2nacl

           126      217

 

m(na2so4)=m(р-ра)*W(na2so4)=284*0.1=28.4 г

Х=28.4*217 / 126=48.9 г

ответ масса осадка (Baso4) 48.9 г