Вычислите обем углекислого газа выделившегося при разложении карбоната кальция массой 240грамм

содержащегося 12% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Савко Владик.
CaCO3 -(t)-> CaO + CO2
m(CaCO3) = 240 - 240*0,12=211,2 г
211.2/100=x/22.4 => x=47,31 л
Ответ: 47,31 л.