Вычислить m и v No2 если в реакцию с zn вступило 200г 60%азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Гамзаева Саида.
Дано:
m(p-pa HNO3) = 200 г
ω(HNO3) = 60%
+ Zn
Найти:
m(NO2)-?
∨(NO2)-?
V(NO2)-?

m(HNO3) = 200г*0,6 = 120 г
M(HNO3) = 63 г/моль
∨(HNO3) = m/M = 120 г/63 г/моль = 1,905 моль
Zn + 4HNO3 = Zn(NO3)2 + 2NO2↑ + H2O
Из УХР следует, что ∨(NO2) = 0,5∨(HNO3)
∨(NO2) = 0,5*1,905 моль = 0,95 моль
M(NO2) = 46 г/моль
m(NO2) = ∨*M = 0,95 моль*46 г/моль = 43,7 г
Vm = 22,4 л/моль
V(NO2) = ∨*Vm = 0,95 моль*22,4 л/моль = 21,28 л
Ответ: 43,7 г; 0,95 моль; 21,28 л