При взаимодействие 30 г смеси железа и меди с раствором соляной кислоты выделилось 8,96 л газа.

Определите массовые доли металлорв в исходной смеси. Пожалуйста, если можно с пояснениями. Спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Земеров Стас.
Fe      +     2HCl = FeCl2 +   H2
n=1моль                            n=1моль
Cu+HCl ≠                      ⇒ 8,96 л = объем водорода
n(H2)=n(Fe)=8,96/22,4 = 0,4 моль
m(Fe)=0,4*56=22,4r    ⇒ m(Cu)=30-22,4=7,6
w(Fe)=22,4/30*100~75%   ⇒w(Cu)=100-75=25%