Определите массу этилацетата,полученного при взаимодействии 120 г уксусной кислоты с 300 г раствора

этанола с w=46%. Выход сложного эфира состовляет 90%(w=0,9) по сравнению с теоретическим.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O

n(CH3COOH)=120/60=2 моль

m(C2H5OH)=300*0.46=138 г

n(C2H5OH)=138/46=3 моль

уксусная кислота в недостатке.

n(CH3COOH)=n(CH3COOC2H5)=2 моль

m(теор)(CH3COOC2H5)=2*88=176 г

m(прак)=176*0,9=158,4 г

 

Ответ: 158.4 г