Какой объём сероводорода (н.у) образуется при взаимодействии 39 г сульфида железа ( I I ) ,

содержащего 20% примесей , с избытком соляной кислоты ?

Ответы на вопрос

Отвечает Капитонов Иван.
Дано:                                Решение:
m(FeS+примеси)=39г.                                             ₓ
ω(примесей)=20%           FeS + 2HCl → FeCl₂ + H₂S
------------------------------       ⁻⁻₁⁻⁻                             ⁻⁻₁⁻⁻
V(H₂S)=?                          m(FeS)=39г. - (0,2 * 39г.)=31,2г.
                                         ν(FeS)=m(FeS)/M(FeS)=31,2г. / 88(г./                                                                            моль)=0,354моль
                                         x=0,354моль * 1 / 1=0,354 моль
                                         x=ν(H₂S)
                                         V(H₂S)=ν(FeS)*Vмол.=0,354моль*22,4(л/моль)=7,9 л.
Ответ: V(H₂S)=7,9 литра