Какая масса сульфида меди (II), полученного при взаимодействии 0,5 моль меди с серой, согласно

уравнению Cu + S = CuS.

Ответы на вопрос

Отвечает Урюпина Анастасия.
Дано:
n(Cu)=0,5моль
---------------------
m(CuS)-?

1. Cu + S = CuS 
по уравнению реакции 1моль меди взаимодействует с 1моль серы и образуется 1моль сульфида меди:
n(Cu) = n(S) = n(CuS)=1моль

по условию задачи0,5моль меди взаимодействует с 0,5моль серы и образуется 0,5моль сульфида меди:
n(Cu) = n(S) = n(CuS)=0,5моль

2. Определим молярную массу сульфида меди и ее массу количеством вещества 0,5моль:
M(CuS)=64+32=96г./моль
m(CuS)=n(CuS)xn(CuS)
m(CuS)=0,5мольх96г./моль=48г.

3. Ответ: масса сульфида меди (II), полученного при взаимодействии 0,5 моль меди с серой равна 48г.