Каков будет выход продукта реакции, если из 2т глинозема (Al2O3) получена 1т алюминия? С

объяснением и через дано пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатова Елизавета.

Дано:
m(Al₂O₃) = 2т
m(Al) = 1т
Найти:
φ(Al)пр
Решение:
2Al₂O₃ = 4Al + 3O₂
Mr(Al₂O₃) = 102 (по реакции 204)
Mr(Al) = 27 (по реакции 108)
m(Al)пр =  \frac{2*108}{204} = 1,058т может получиться в результате этой реакции, а у нас 1т, значит:
φ(Al)пр =  \frac{1}{1,058} = 0,9451 * 100% = 94,51%
Ответ: φ(Al)пр = 94,51%