ОЧЕНЬ СРОЧНО! Водород в количестве 2,5 моль взаимодействует с йодом. Какова масса йода?


Ответы на вопрос

Отвечает Шмонова Ариадна.
  H2    +   I2  =   2HI
1моль     1 моль
1. найдем количество иода
v = m / M    v(I2) = 2540 г / 254 = 10 моль
по уравнению реакции кол-во водорода = количеству иода, следовательно количество водорода = 10 моль
V = v * Vm
V(H2) = 10 * 22.4 = 224 л

2Ca  +  O2  =  2CaO
         1моль   2моль
количество оксида кальция = 11,2 / 56 = 0,2 моль
v(CaO) =11.2 / 56 = 0.2моль
количество кислорода в 2 раза меньше, чем оксида кальция (по уравнению реакции), следовательно оно = 0,2 / 2 = 0,1 моль
масса кислорода
m(O2) = 0.1 * 32 = 3.2 г   
Отвечает Климович Максим.
H2    +   I2  =   2HI
1моль     1 моль
1. найдем количество иода
v = m / M    v(I2) = 2540 г / 254 = 10 моль
по уравнению реакции кол-во водорода = количеству иода, следовательно количество водорода = 10 моль
V = v * Vm
V(H2) = 10 * 22.4 = 224 л

2Ca  +  O2  =  2CaO
         1моль   2моль
количество оксида кальция = 11,2 / 56 = 0,2 моль
v(CaO) =11.2 / 56 = 0.2моль
количество кислорода в 2 раза меньше, чем оксида кальция (по уравнению реакции), следовательно оно = 0,2 / 2 = 0,1 моль
масса кислорода
m(O2) = 0.1 * 32 = 3.2г