Для приготовления раствора смешали 700 мл воды, 12 г карбоната натрия, 15 г гидрокарбоната натрия и

10 г гидроксида натрия. Рассчитайте массовые доли веществ в получившемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппенкова Юлия.
M(H2O)=700г
m(раствора)=700г+12г+15г+10г=737г
W(Na2CO3)=12/737=0,016
W(NaHCO3)=15/737=0,02
W(NaOH)=10/737=0,0135