Масса этилацетата ( в граммах) ,полученного из 15 г уксусной кислоты и 20 г этанола (выход эфира

75%), равна: а)23,3; б)16,5; в)14,5; г) 18,2;

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.
CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
Mr(C2H5OH)=34г/моль
n(C2H5OH)=m/Mr=20/34=0,59моль
Mr(CH3COOH)=60г/моль
n(CH3COOH)=m/Mr=15/60=0,25моль
n(CH3COOH)=n(CH3COOC2H5)=0,25моль
Mr(CH3COOC2H5)=88г/моль
m(CH3COOC2H5)=88*0,25=22гр
22гр это100%
X---------75%
x=22*75/100=16,5 гр
Ответ: m CH3COOC2H5=16,5гр