С каждым из веществ формулы которых h2so4 , n2, koh , может реагировать :а) магний ;б) алюминий ;в)

литий ;г) кальцый . напишите уровень протекающих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Хаитбаев Фаррух.

а) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    3Mg + N2 = Mg3N2

 б) 2Al +3 H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

2Al + N2 = 2AlN

Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2 

в)2 Li + H2SO4 = Li2SO4 + H2

 6Li + N2=2 Li3N

г) Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

 3Ca + N2 = Ca3N2