Какое колличество бромбензола можно получить из смеси 64гр. брома и 15.6гр. бензола


Ответы на вопрос

Отвечает Баскакова Элина.

15,5 г   64 г,х         у г

C6H6 + 3Br2 = C6H3Br3 + 3HBr 

78 г      480 г       315 г

1) Сначала определить,какое из исходных веществ прореагировало полностью,если масу брома принять за Х,то пропорция:

При взаимодействии 78 г бензола необходимо взять 480 г брома,а

 при  -- // --             15,5 г______________________ х г, откуда

 х=15,5*480/78=96 г

2)И так как у нас вышло 96 г,а по условиям задачи дано всего 64 г брома,это значит,что бензол дан в избытке,а бром прореагировал полностью,поэтому расчеты по вычислению массы бромбензола ведем по массе брома:

 При взаимодействии 480 г брома образуется 315 бромбензола,а

 при -- // --                64 г_________________у г,откуда

 у=64*315/480=42 г

Все сто раз проверил,пересчитал,но мне при решении подобных задач присылают,что я ошибся,то плагиат(мол,где-то скачал),не верьте решаю сам и решаю то,что знаю.А почему мой акунаут (или как его там)закроют за "ошибки",может им мое оформление не нравится или способ решения(так их уйма,то так,то через количество вещества,то этак).Как бы там ни было,верьте мне,а оформите,как учат ребенка в школе.Вот и все.Удачи Вам!