Определить массу кальций карбида, который образуется в результате прокаливания 25,2г кальций оксида

с вкгиллям, если выход карбида составляет 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Алина.
Как я понял, "с викигиллями" - это с углем.

CaO + 3C= CaC2 + CO

М(CaO)=56 г/моль
M(CaC2)=64 г/моль
при 100% выходе из 25,2 г CaO образуется карбида кальция:
m(CaC2)=25,2*64/56=28,8 г
с учетом выхода 80% от теории:
m(CaC2)=28,8*0,8=23,04 г