У нас была лабораторная по химии по теме " ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИДОВ".Не успела зависать

результаты и ход реакций. Помогите, кто нибудь!1. Реакция кальция с водой с/без нагревания(что происходит-меняет ли цвет, запах и т.п).2. Реакция оксида меди с серной кислотой тоже самое с/без нагревания3. Тоже самое реакция оксида железа с HCl4. Реакция углекислого газа с мзвестковой водойКТО хоть 2 ПУНКТА ЗНАЕТ ПИШИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

Ca + 2H_2O = Ca(OH)_2 + H_2\\ CuO + H_2SO_4 = CuSO_4 + H_2O\\ Fe_2O_3 + 6HCl = 2FeCl_3 + 3H_2O\\ CO_2 + Ca(OH)_2 = CaCO_3(osadok) + 2H_2O\\ CaCO_3 + CO_2 + H_2O = Ca(HCO_3)_2