При взаимодействии лития с водой образовался гидроксид лития количеством вещества 0,25 моль. Какой

объем (н.у.) водорода при этом выделился?_______________ л. (записать число с точностью до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Анжелика.

2Li+2H2O=2LiOH+H2

n(LiOH)=0,25 моль

значит n(H2)=0,125 моль 

V(H2)=n(H2)*Vm=0,125*22,4=2,8 литров 

Ответ:2,8 литров