Массовая доля элементов в NH4NO3


Ответы на вопрос

Отвечает Парукова Яна.
Считаем молекулярную массу.
NH4NO3 = 80
w(N) = 14*2/80 = 0.35 или 35%
w(H) = 1*4/80 = 0.05 или 5%
w (O) = 16*3/80 = 0.6 или 60%
Отвечает Стрілець Віталій.
Mr(NH4NO3) = 2*Ar(N) + 4*Ar(H) + 3*Ar(O) = 2*14 + 4*1 + 3*16 = 80
w(N) = (2 * Ar(N) / Mr(NH4NO3))*100% = (2 * 14 / 80)*100% = 35%
w(H) = 
(4 * Ar(H) / Mr(NH4NO3))*100% = (4 * 1 / 80)*100% = 5%
w(O) = 
(3 * Ar(O) / Mr(NH4NO3))*100% = (3 * 16 / 80)*100% = 60%

Ответ: 
w(N) = 35%, w(H) = 5%, w(O) = 60%