к 200г 25%-ого раствора серной кислоты прилили раствор хлорида бария.Осадок отфильтровали,высушили

и взвесили . сколько грамм осадка выделилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркин Кирилл.

H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

m(H2SO4)=200*0.25=50г

M(H2SO4)=98г/моль

n(H2SO4)=50/98=0.51 моль=n(BaSO4)

M(BaSO4)=233г/моль

m(BaSO4)=233*0.51=118.83