На нейтрализацию смеси фенола с этанолом затратили раствор объемом 50 мл с массовой долей

гидроксида натрия 18% и плотностью 1,2 г/мл. Такая же масса смеси прореагировала с металлическим натрием массой 9,2 г. Определите массовые доли фенола и этанола в смеси.Очень прошу) Спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Диана.

v(NaOH)=v(C6H5OH)=50x1.2x0.18/40=0.27 моль

v(C2H5OH)=9.2/23-0.27=0.13моль

W(C2H5OH)=0.13x46/(0.13x46+0.27x94)=19%

W(C6H5OH)=0.27x94/(0.13x46+0.27x94)=81%