Найдите объем газа, который выделится при взаимодействии 2,4 магния с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Андрейчук Настя.

Mg+2HCl=MgCl2+H2
V( H2)=m(Mg)÷Mr(Mg)×Vm=2.4÷24×22,4=2.24дм3.
Считаем по химическому к-ву Mg, т.к. оно равно n(H2).