Какой объем оксида углерода ( IV ) образуется при сгорания 16г метилового спирта?


Ответы на вопрос

Отвечает Трохименко Никита.

N(CH3OH) = m(CH3OH) / M(CH3OH) = 16 / 32 =
0,5 моль
по пропорции
n(CO2) = n(CH3OH) = 0,5 моль
V(CO2) = n(CO2) * Vm(CO2) = 0,5 * 22,4 = 11,2 л