Смешали 400 грамм 20% раствора и 200 грамм 60% той же соли в полученном растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
20% раствор означает, что 20г вещества растворено в 100г

В первом растворе содержится вещества:
20г в 100г
x1.....в 400г

x1=80 г

Во втором:
60г в 100г
x2....в 200г

x2=120г

Общая масса вещества в двух растворах 80+120=200 г
Общая масса двух растворов 400+200=600 г

Тогда массовая доля вещества в новом растворе:

w вещества =m вещества/ m раствора *100%=200/600 *100%=
33.33 %

Ответ: 33.33 %