К 153,6 г карбида кальция, содержащего 20% примесей, прибавили избыток воды. образовавшийся газ

пропустили через водный раствор сульфата ртути (2). рассчитайте массу продукта реакции, если массовая доля его выхода составляет 60% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Эмиль.

Уравнения реакций:

(1) CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

(2)C2H2 + H2O = CH3COH

Рассчитаем массу чистого вещества карбида кальция:

m(ч.в.) = 0,8моль*153,6г = 122,88г

Рассчитаем количество вещества карбида кальция:

n = m/M = 122,88г/64г/моль = 1,92моль

По уравнению реакции(1):

n(C2H2) = n(CaC2) = 1,92моль

По уравнению реакции(2):

n(CH3COH) = n(C2H2) = 1,92моль

С учетом 60% выхода:

n(CH3CHO) = 0,6*1,92моль = 1,152моль

Рассчитаем массу альдегида:

m = n*M = 1,152моль*44г/моль = 50,688г