Определите объём воздуха необходимый для сгорания 10 моль бутана


Ответы на вопрос

Отвечает Грекова Екатерина.
Дано:
n(C4H10) = 10 моль
Найти:
V(возд)-?

φ(О2) = 0,21
Vm  = 22,4 л/моль

2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О
Из УХР следует, что n(O2) = 6.5n(C4H10)
n(O2) = 6,5*10 моль = 65 моль
V(O2) = n*Vm = 65 моль*22,4 л = 1456 л
V(возд) = V(O2)/φ(O2) = 1456 л/0,21 = 6933 л ≈7 м³
Ответ: 7 м³